Речь идет о документах, удостоверяющих личность гражданина РФ, а также других документах, выданных гражданам государственными органами. Указом предусмотрено, что в случаях, определенных Правительством РФ по согласованию с ФСБ России, представление содержащихся в таких документах сведений в электронной форме с использованием мобильного приложения единого портала Госуслуг приравнивается к предъявлению самих документов.

Конкретный перечень документов, которые можно предъявить подобным способом, а также порядок применения в этих целях приложения Госуслуг Правительство РФ и ФСБ России определят в течение 3 месяцев с даты опубликования Указа.

Указом предусмотрено, что юридические лица, которые намерены использовать в своей деятельности сведения, представленные с использованием названного приложения, должны предварительно внести свои данные в специальный реестр Минцифры России. Порядок ведения этого реестра будет утвержден Правительством РФ.

Как поясняло Минцифры России при подготовке проекта Указа, рассматриваемое нововведение позволит гражданам подтвердить сведения о себе в различных жизненных ситуациях (например, при покупке алкогольной и никотиносодержащей продукции). Ведомство также подчеркивает, что использование приложения в подобных случаях будет осуществляться исключительно на добровольной основе. Существующие бумажные документы сохранят свой статус и их по-прежнему можно будет предъявлять без всяких ограничений.